Поиск

Поиск

Объявления



Статьи


Многвековая изысканая армянская кухня

Если хотя бы мысленно пронзить время и вникнуть в историю армянского государства, то, наверное, более страдальческой и гонимой нации даже трудно себе представить.
Сложилось армянское государство в VI веке до новой эры, но еще задолго до образования государственности – во II веке разделилось на две половины – западную и восточную. Армения всегда была лакомым кусочком для народов, которые окружали эту страну – римлян, арабов, персов, турок, русских и т.д.

Армянская кухня - одна из древнейших кухонь в Азии и самая древняя в Закавказье. Ее характерные черты сложились еще, по крайней мере, за тысячелетие до нашей эры в период формирования армянского народа и сохраняются во многом на протяжении более трех тысячелетий до наших дней. При этом надо учесть, что сложившееся в VI в. до н. э. Армянское государство уже во II,в. до н. э. разделилось на западную и восточную части и стало испытывать вначале зависимость от римлян, персов, византийцев, арабов, а с VII в. н. э. на несколько столетий подверглось чужеземным завоеваниям, в том числе арабскому, монгольскому, турецкому и иранскому, и наконецб русскому.
С XVII до начала XIX в. Армения была поделена между Турцией и Ираном. В этот период хозяйство Армении, ее людские и материальные ресурсы пришли в упадок, но духовная и материальная культура не изменилась, не погибла и армянская кухня.
Наоборот, армяне внесли свой вклад в кухню турок-сельджуков, так что многие истинно армянские блюда стали позднее известны в Европе через турок как якобы блюда турецкой кухни (например, долма). Более того, не только на территории собственно Армении, но и в многочисленных колониях, созданных в Азии и Европе переселившимися туда армянами, т. е. далеко на чужбине, армянская кухня, как и другие национальные особенности армянского народа, сохранила свои типичные черты.
Традиционность и преемственность армянской кулинарии проявляются весьма многообразно - в использовании старинной кухонной техники и в технологии приготовления блюд, и в составе пищевого сырья, и в сохранении вкусовой гаммы, и типе излюбленных блюд.
Тип очага (тонир) и вид посуды (глиняная), принятые первоначально у армян, распространились по всему Закавказью, оказав влияние на сам характер блюд. Тонир обусловил специфичность хлебных изделий, а также некоторых мясных блюд и супов. В нем пекут овощи, парят каши, коптят рыбу и птицу.
Названия многих блюд армянской кухни связаны не с составом продуктов, как это принято у европейских народов, а с названием посуды, в которой их приготовляют. Таковы, например, путук, кчуч, тапак - все это виды глиняной посуды и одновременно названия супов и вторых блюд. А вот табакац (табака) обозначает жарение под гнетом, так что «Цыпленок табакац (табака)» в меню для иностранцев желательно указать: (жареный под гнетом).
Цыпленок табакац с чесночным соусом – без споров и однозначно для меня самое вкусное блюдо из курятины.

Эти армянские традиции перешли и к соседям армян - грузинам и азербайджанцам.
Что касается технологии приготовления армянских блюд, то она, как правило, сложна и в ряде случаев трудоемка. Приготовление большого количества мясных, рыбных и овощных блюд армянской кухни построено на фаршировании, взбивании, приготовлении пюре - и суфлеобразных масс, требующих больших затрат времени и труда (кололик, кололак и кюфта).
Другой характерной особенностью технологии армянской кухни, как и других восточных, является раздельность операций с последующим объединением разных частей блюда, многократная смена операций. Обе эти черты ярко проявляются, например, при приготовлении армянских кондитерских изделий. Так, трудоемок, как правило, процесс раскатки многослойного теста (гата, назук), длительно и трудоемко приготовление сладостей из фруктов и орехов (оно иногда растягива-ется на несколько этапов и продолжается порой более полумесяца).
Высокая армянская кухня, в отличии от простонародной, знала множество сладких блюд, - это и сорбеты (шербеты) из разных ягод и фруктов, но особенно предпочитаемые из абрикосов и гранатов, множество варений, а также эгзотические из грецких орехов, лепестков роз, арбузов и дыней. Знать лакомилась пушистыми взбитыми пеньками с маком и абрикосовым вареньем, запечеными в сладком хрустящем тесте фруктами.

При этом технологические приемы получения сладостей отличаются большой изобретательностью и сменой многих операций, с помощью которых даже простое овощное сырье - баклажаны, зеленые помидоры, тыква, а также незрелые грецкие орехи, арбузные корки - превращаются в оригинальные, изысканные по вкусу, аромату и даже консистенции кондитерские, изделия.
Разнообразие технологических приемов довольно наглядно проявляется и в супах: здесь и супы с кисломолочно-яичной основой (спасы, тановы), и раздельно приготовляемые бозбаши, и сложные виды лапши (тархана), и, наконец, внесение в навары и отвары многих компонентов, приготовленных вне этих отваров.
Основная цель перечисленных технологических приемов состоит в создании облагороженного продукта (блюда), вкус которого в результате длительной и сложной обработки и внесения массы дополнительных компонентов значительно обогащается. Отсюда обилие блюд с молотым мясом, к которому добавлены другие компоненты также в молотом состоянии.
Таковы колола, схторац, толма и др. В армянской кухне, конечно, имеются блюда и из натурального мяса, например армянский хоровац, пастынеры, мясные кчучи, а также блюда из целой домашней птицы, но они, во-первых, более древнего происхождения, реже употребляются в современной кухне и считаются ныне более простыми, а во-вторых, и в них мясо, хотя и сохраняет натуральную форму, также отличается новым вкусом.

Всего 1 на 6 страницах по 1 на каждой странице

1 2 3 4 5 6 >>

Дополнительно по данной категории

25.06.2008 - Армянский абрикос
30.11.1999 - Бозбаш
30.11.1999 - Спас
30.11.1999 - Толма
30.11.1999 - Хаш
Объявления:
 

Вы это искали


Друзья