Поиск

Поиск

Объявления



Статьи


Иван Агаянц (1911–1968)

Ованес Агаянц – легендарный разведчик, руководитель советской резидентуры в Иране. Предотвратил готовящееся покушение на «Большую тройку» в ходе Тегеранской конференции.

ТЕГЕРАНСКИЙ ГЕНИЙ

АгаянцГитлер прекрасно понимал, что ход войны можно переломить путем физической ликвидации глав Советского Союза, США и Великобритании. Он отчетливо представлял себе масштабы паралича, разбивающего «русский хребет» после устранения Иосифа Сталина. И хотя к осени 1943 года судьба Рузвельта и Черчилля заботила фюрера в несколько меньшей степени, он не мог упустить возможности убить одним выстрелом трех китов альтернативной политики. Тем более что и местом для назначенной на 28 ноября встречи они выбрали именно Тегеран - Гитлер серьезно рассчитывал на «Иранскую карту».

Следует отметить, что немецкий вождь имел все основания надеяться на Иран. Вопреки официально провозглашенному 4 сентября 1939 года нейтралитету, сам глава этого ключевого ближневосточного государства Реза-шах Пехлеви на самом деле весьма тяготел к Германии и добивался военного и политического сотрудничества. Помимо прочего, Иран обеспечивал не только контроль за регионом, но и гарантировал выход к Индийскому океану. Одним из средств достижения победы и являлась, по его мнению, ликвидация Сталина. Разработанная немецким командованием операция «Длинный прыжок» и должна была осуществить этот план. И только одно обстоятельство сильно волновало абвер Канариса и политическую разведку (СД) Шелленберга - деятельность руководителя советской резидентуры в Иране Ивана Агаянца.

Выдающегося разведчика уже в августе 1941 года направили резидентом в Иран с целью обеспечения стратегических поставок - вооружения, боеприпасов, продовольствия, медикаментов, сырья, горючего в Советский Союз. Железнодорожные коммуникации и незамерзающие порты Ирана объективно способствовали разработке этого плана. Именно здесь Агаянц и столкнулся с созданной Германией широчайшей агентурной сетью, контролировавшей немецкую разведку в СССР, которая осуществляла шпионско-диверсионную и подрывную работу в целях дезорганизации южных рубежей страны и даже периодически посылала «визитеров» на Кавказ. Именно его сообщения в Ставку Верховного Главнокомандования и обусловили ввод в сентябре 1941 года советской ударной группировки в составе двух армий в северные провинции Ирана. Более того, уже в августе 1943 года Агаянц предотвратит осуществление разработанной в конторе Шелленберга операции «Франц» - инсценировку стихийного восстания иранских племен как раз вдоль «железнодорожного периметра» доставки американских и британских грузов в CCCP. Велик же был шок двадцати эсэсовцев, непосредственно работающих с племенными старейшинами, и особенно СД и абвера, когда принявшие богатые дары вожди "контролируемых тейпов" вдруг выгодно перепродали их и улетучились; в преддверии Тегеранской конференции именно Агаянц больше всех и заботил Канариса и Шелленберга.

Впрочем, судьба предоставила немецким разведчикам редкий шанс: в конце августа 1943 года глава советской резидентуры в Иране под именем «комиссара по репатриации Ивана Авалова» вылетит в Алжир. В действительности же там должна была состояться его встреча с руководителем Национального Комитета Сражающейся Франции Шарлем де Голлем. В преддверии тегеранских переговоров Сталину необходима была характеристика этого генерала: что он собой представляет, может ли стать лидером своего народа, стоит ли возлагать на него определенные надежды и каким он видит будущее Европы. Именно в этот период выбор Гитлера относительно осуществления плана ликвидации Тройки и пал на своего земляка Отто Скорцени. Окутанный легендарной славой диверсант уже проходил подготовку со своими боевиками возле Винницы.

Иван Агаянц прекрасно знал, как грубо на самом деле умеет работать любимчик фюрера, доставивший ему в сентябре 1943 года Муссолини: операция по похищению Дуче из партизанского плена стоила жизни 31 десантнику и потери 12 планеров. В распоряжении же советского резидента имелась совершенно незаменимая поддержка в лице так называемой «легкой кавалерии» Геворка Вартаняна - продвигающаяся по Тегерану на велосипедах группа и выследит шестерых немецких радистов. Из дневника унтершарфюрера СС Рокстрока станет известно, что диверсанты добирались до Тегерана на верблюдах более двух недель. Переодетые в иранскую традиционную одежду и перекрасившие волосы члены группы разместились на одной из конспиративных квартир, где и были арестованы; работа их радиостанций была запеленгована, сообщения в Берлин - дешифрованы. Но главное, благодаря их работе немецкое командование вынуждено будет отказаться от переброски главных исполнителей операции «Длинный прыжок» в Тегеран. Гитлер впадет в свою очередную истерику - его «Иранская карта», на которую он возлагал совершенно конкретную и великую надежду, оказалась битой; ему оставалось надеяться лишь на атомную бомбу.


Экономическое образование, прекрасные познания в области юриспруденции, истории, литературы и искусства, а также свободное владение французским, персидским, турецким, испанским языками и неплохое знание английского и итальянского позволили Ивану Агаянцу стать одним из лучших разведчиков XX века.

Геворг и Гоар Вартаняны - представители совершенно удивительной школы нелегальной разведки, достойной более подробного описания. Не допустившая ни одной осечки в ходе своей долгой профессиональной деятельности, эта чета сегодня будоражит умы писателей, журналистов и кинематографистов. Фильм «Тегеран-43» стал лишь первым обращением к этой, тогда еще засекреченной паре. Кстати, Геворг Вартанян - первый в истории разведчик-нелегал, удостоенный звания Героя Советского Союза, - получал звезду под другим именем.

В 2003 году состоялась презентация книги Юрия Кузнеца «Тегеран-43». «Я прочел ее от и до, - поделится на презентации Геворг Вартанян. - В ней метко воспроизведена обстановка того времени и глубоко затронута проблема противостояния спецслужб. Мы особенно благодарны автору за то, сколь уважительно он воспроизвел образ Ивана Агаянца. Это был очень обаятельный человек и хваткий разведчик».

Ивану Агаянцу придется немало потрудиться уже и в ходе самой конференции; здесь уже несколько иная интрига - противоборство «союзнических» разведшкол. Во время переговоров в конференц-зале Рузвельт что-то напишет на листке бумаги и через своего помощника передаст Черчиллю. Тот прочтет, напишет ответ и вернет листок американскому президенту. Сталин скроет свое недовольство, однако после заседания вызовет Агаянца: «Мне необходимо знать, что это за переписка!» Группа резидента достанет бумажку немедленно. «Сэр! У вас расстегнулась ширинка», - было написано рукой Рузвельта. И под ней ответ Черчилля: «Старый орел не выпадет из гнезда». Иосиф Сталин останется очень доволен - в Тегеране он обыграл не только одного Гитлера.

Дополнительно по данной категории

21.05.2023 - Юрий Варданян (родился в 1956 году)
09.08.2022 - Ален Прост (родился в 1955 году)
19.09.2021 - Шаварш Карапетян (родился в 1953 году)
29.12.2020 - Владимир Енгибарян (родился в 1932 году)
27.07.2020 - Тигран Петросян (1929–1984)
Объявления:
 

Вы это искали


Друзья