Поиск

Поиск

Объявления



Статьи


Рубен Симонов (1899–1968)

Рубен Симонов – актер и режиссер, один из самых талантливых учеников и последователей Евгения Вахтангова, художественный руководитель театра имени Вахтангова

СИНДРОМ ГАЛИЛЕЯ

Рубен_СимоновБудучи студентом юридического факультета Московского университета, он, вероятно, не предполагал, что предназначенная ему творческая судьба станет примером беззаветного служения искусству. Определение, быть может, приевшееся, но не следует забывать, что в данном случае речь идет о первой половине XX столетия, когда подобная характеристика созидательной деятельности еще не обросла банальными лепестками. Помимо прочего есть более существенный момент: в отношении именно к этому выдающемуся служителю Мельпомены такое определение актуально всегда - он мог играть и ставить спектакли практически при любой социальной и общественно-политической формации. Боги актера восседали на Геликоне, и он не искал себе других идейных покровителей; все, что пониже - вожди, герои, преступники, народ - это уже материальное! Впрочем, всегда необходимое. Посему, веруя в своих богов, он служил тем, кто пониже - вождям, героям, преступникам, народу.

Велико было дарование актера, абсолютной - преданность музам. Политический уклад жизни именно в его случае действительно имел второстепенное значение: он мог быть знаменитым комедиантом в период расцвета итальянского Театра масок, равно как и козлом отпущения в Древней Греции; трагедия и есть песнь козла. В период святой инквизиции актер наверняка бы завоевал благосклонность извращенных сутан за несомненно удавшуюся роль добропорядочного аббата, тем самым сумел бы сохранить школу. Провидению было угодно, чтобы Рубен Симонов родился 1 апреля 1899 года в Москве.

С тем же успехом (имеется в виду творческим) он мог родиться и в любой другой стране мира - армянские общины существуют везде. Сразу после Отечественной войны Рубен Симонов- художественный руководитель театра им. Вахтангова - получит трофейный немецкий автомобиль. Этой чести удостаивались тогда очень немногие представители театральной братии. Один из молодых актеров попытается разузнать, кому именно принадлежала машина в период нацистского режима. Оказалось, ничего особенного- безвестному лейтенанту. Но когда артист с тем же вопросом обратится уже к Рубену Николаевичу, тот с гордостью ответит: «Герингу!»

«Синдром Галилея» - это удел убежденных новаторов; бескомпромиссность в отношении шарлатанов порождает «компромисс от противного» - противный компромисс, антитезой которому выступает великолепный Джордано Бруно. Ни в коей мере не умаляя величия нравственного подвига последнего, стоит однако заметить, что с точки зрения развития астрономии Галилей вне конкуренции. Он служит покровителям наук - умным богам, и ради сохранения этой веры готов вращаться вокруг красной сутаны, как волчок.

Сверхидеологизированное общество порождает не только определенные управленческие рецидивы, но и провоцирует мощнейший всплеск в разных сферах научной деятельности и искусства, это вынужденное развитие не вширь, а вглубь. Возможность достижения не только выдающихся результатов в области исследования атомного ядра, но и тончайших психологических передач; Рубен Симонов играл Сталина в присутствии самого вождя. Предприятие сколь вынужденное, столь и рисковое - Иосиф Виссарионович не считался с авторитетами: как-то он подвергнет «музыковедческой» критике вариант гимна СССР, написанный великим тандемом Шостакович-Хачатурян. Вождю нравился собственный образ в исполнении Рубена Симонова: «Живой, настоящий Сталин сидел передо мной в своей ложе, смотрел, ухмыляясь себе в усы, на сцену и много аплодировал», -пишет Ю.Елагин. Уже в качестве художественного руководителя театра имени Е.Вахтангова Симонов в течение семи лет трижды удостоится Сталинской премии, позже она будет переименована в Государственную, но в отношении именно этого выдающегося служителя Мельпомены, способного ставить спектакли и играть практически при любой погоде, причем не только Погодина, уместнее придерживаться прежнего названия, ибо...
Боги актера восседали на Геликоне, и он не искал себе других идейных покровителей; все, что пониже - вожди, герои, преступники, народ - это уже материальное! Впрочем, всегда необходимое. Посему, веруя в своих богов, он служил тем, кто пониже - вождям, героям, народу, врагам того же народа... Все предельно ясно: есть боги, и есть пророк - Евгений Вахтангов. Во имя сохранения именно этих вечных ценностей он может себе и позволить играть преходящих вождей и даже жонглировать ими, как Аметистов из «Зойкиной квартиры» Михаила Булгакова: «В чемодане шесть колод карт и портреты вождей. Спасибо дорогим вождям, ежели бы не они, я бы прямо с голоду издох. Шутка сказать, в почтовом поезде от Баку до Москвы. Понимаешь, захватил в культотделе в Баку пятьдесят экземпляров вождей. Продавал их по двугривенному». Все действительно предельно ясно: для того чтобы заявить это со сцены, он должен будет вращаться, как юла Галилея вокруг белого кителя.


«Синдром Галилея» - это удел убежденных новаторов; бескомпромиссность в отношении шарлатанов порождает «компромисс от противного» - противный компромисс, антитезой которому выступает великолепный Михаил Булгаков. Величие же Галилея в другом: он идет на все во имя своих убеждений и обнаруживает не только вокруг Юпитера, но и себя самого немало спутников: ставит прекрасные спектакли, руководит великим театром и армянскими студиями, преподает в театральном училище имени Щукина, готовит новые кадры и гарантирует преемственность новаторских идей выдающегося учителя Евгения Вахтангова. А все остальное... Так ведь Рубен Симонов родился 1 апреля!


Михаил Афанасьевич - частый гость труппы знаменитого театра, однако Главрепертком бдителен. Он запрещает пьесу «Дон Кихот», в которой Симонову отводилась роль самого рыцаря; гражданская война в Испании завершилась, актуальность пьесы отпала, и в этой ситуации воевать с ветряными мельницами едва ли имело смысл. И если даже она «все-таки вертится», так это только в голове. Впрочем, образ Аметистова они дополнят в ходе самих репетиций; наблюдать работу Михаила Афанасьевича и Рубена Симонова над «Зойкиной квартирой» всегда было интересно. Кстати, декорации блестящего спектакля были откровенно списаны с дома на Садовой - студии Якулова, - после чего за «богемным притоном» утвердилось прозвище «Зойкиной квартиры». Супруга знаменитого художника, шумная и неистовая Наталия Шиф, вероятно раздражала Михаила Булгакова (они были соседями) и послужила прообразом самой Зойки. Впрочем, это уже совершенно другая история, как и теснейшие отношения гениального писателя с московскими армянами.

Рубен Симонов обладал прекрасным чувством юмора. В театральных кругах о нем ходило немало баек. Одну из них рассказал актер Михаил Державин: «После войны многим деятелям культуры были выделены трофейные немецкие автомобили. Один из них достался и Рубену Симонову. Однажды я подошел к шоферу Рубена Николаевича,и спросил, кто ездил до Симонова в этой машине. "Да, какой-то немецкий лейтенант", - последовал ответ. Через некоторое время я встретил Рубена Николаевича, сидящего в машине возле театра, и задал ему тот же вопрос. "Геринг!"- с гордостью ответил Симонов».

Дополнительно по данной категории

21.05.2023 - Юрий Варданян (родился в 1956 году)
09.08.2022 - Ален Прост (родился в 1955 году)
19.09.2021 - Шаварш Карапетян (родился в 1953 году)
29.12.2020 - Владимир Енгибарян (родился в 1932 году)
27.07.2020 - Тигран Петросян (1929–1984)
Объявления:
 

Вы это искали


Друзья