Поиск

Поиск

Объявления



Статьи


Шашлик

От остальных закавказских шашлыков шашлык по-карски отличается следующим.
Во-первых, для него берут не небольшие кусочки мяса, а крупные куски круглой формы весом до 200 г каждый, срезаемые с поясничной части бараньей туши. Эти куски должны быть по возможности одинаковыми, для чего их перед обжариванием подравнивают.


Во-вторых, он отличается от грузинского составом маринада, в котором выдерживают мясо.
В-третьих, готовность такого шашлыка достигается постепенно, т. е. сверху мясо бывает уже готово, а в середине оно еще сырое. Поэтому по мере готовности его периодически срезают тонкими ломтиками по 1,5 см, в то время как центральная часть шашлыка, укрепленная на вертеле, продолжает жариться.
Мясо на вертеле чередуется с курдючным салом.Шашлык по-карски в настоящее время практически стал только ресторанным блюдом, однако мы приводим его технологию как при-мер армянского варианта закавказских шашлыков.
2 кг баранины 500 г курдючного сала
Для маринада: 8-10 луковиц, пропущенных через мясорубку 1 лимон (цедра, сок и мякоть без косточек) 1-2 ст. ложки коньяка 3 ч. ложки соли 2 ст. ложки укропа 3 ст. ложки кинзы 3 ст. ложки базилика 2 ч. ложки черного молотого перца 1 ч. ложка молотого душистого перца 5 бутонов гвоздики (молотых) 1-2 ст. ложки виноградного уксуса
Оставить нарезанные кусками мясо и сало в маринаде на 6-8 ч в эмалированной или фарфоровой (стеклянной) посуде. Нанизать на вертел вперемежку с салом. Обжаривать на мангале.

Дополнительно по данной категории

08.07.2008 - Многвековая изысканая армянская кухня
25.06.2008 - Армянский абрикос
30.11.1999 - Спас
30.11.1999 - Толма
30.11.1999 - Хаш
Объявления:
 

Вы это искали


Друзья