Поиск

Поиск

Объявления



Статьи


Тигран Петросян (1929–1984)

Тигран Петросян – девятый в истории шахмат чемпион мира (1963-1969), международный гроссмейстер, шахматный теоретик и журналист, кандидат философских наук и главный редактор еженедельника «64» (1968-1977)

КОРОНА НАЦИИ

Симонян Он был и остается непобежденным чемпионом мира по коэффициенту любви к себе своего народа. Ни один другой выдающийся шахматист планеты не в состоянии конкурировать с ним в этой позиции, и на то, видимо, имеются особые причины: его путь к короне являл собой индивидуальную модель пробуждения армянского народа во второй половине XX столетия. Загнанной в патовую ситуацию нации, которая на всем протяжении первых пятидесяти лет прошлого века вынуждена была решать одну единственную задачу - выжить. Уникальное совпадение логики и хронологии развития личной и национальной биографий и обусловило феномен девятого чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна.

Дворник обладал удивительной способностью: он умел подметать опасность еще задолго до ее появления. Урбанизированный сорняк возникал, как правило, внезапно, однако это обстоятельство его не пугало, своей метлой он наносил превентивные удары по местам возможного появления сора - дворник прекрасно знал двор! Равно как и возможности каждой фигуры вверенного ему участка. Он действительно был гроссмейстером своего дела. Особо радужных перспектив для членов любимой семьи не видел - дворник? он и в Тбилиси дворник - а посему учил детей искусству защиты, причем, любой - тбилисской, ереванской, если понадобится, сицилийской тоже. Проигрывать нельзя, особенно бедным, ведь это только в сказках пешка может пробиться в короли.

Озабоченность дворника Вартана оставит глубокий след в сознании сына: действительно, надо обязательно обучиться искусству грамотной обороны, ибо бедняцкий мир состоит из двух цветов - белого и черного; один атакует, второй - защищается. Хищнические законы джунглей доминируют независимо от государственной формации. Парадокс отверженной жизни: дворник отвечает за грязь, хотя меньше всех сорит, и не отвечает за чистоту, хотя больше всех подметает. Формула отца право же незатейлива: необходимо предугадывать угрозу и предотвращать ее, в противном случае просто не выжить - могут съесть заживо. Впрочем, мальчик понимает и другое: пеший солдат - это уже немало, именно он способен оседлать коня, взять ладью противника на абордаж, пересечь океаны и укротить слона в густых индийских джунглях. В конце концов, бросить перчатку самой судьбе.

Шахматная секция Тбилисского дворца пионеров являлась, по мнению Тиграна, именно тем местом, где и можно будет быстрее всего научиться седлать разъяренного коня, брать ладью на абордаж и приручать слона. Более того - бросать перчатку судьбе и... выходить из пешек в короли; ни одно другое поприще не соответствовало его стартовому настрою и философии детства в той степени, в какой черно-белая доска сказочной игры. Впрочем, главный совет мудрого отца - необходимость рассчитывать ходы намного вперед - всегда будет сопровождать великого тактика и не помешает ему восстать против оскорбленного фатализма - в короли можно и нужно пробиваться!

Успехи не заставят себя ждать: уже в сороковые годы Тигран Петросян одержит победы в юношеских первенствах Грузии и Армении, а после своего переезда в 1950 году в Москву и удачного выступления на чемпионате страны покажет гроссмейстерский класс, дающий право на участие в межзональном турнире 1952 года. Он еще не король, но уже проходная фигура: крайне редко проигрывает, поражая солидностью стиля.

С годами предчувствие опасности за доской все более совершенствуется и на пике своей карьеры - забегаем несколько вперед - он умеет предвидеть угрозы до того, как соперник их придумает. Об этой удивительной способности армянского шахматиста будут говорить многие выдающиеся гроссмейстеры. «Тигран Вартанович феноменально чувствует перспективную опасность, в связи с чем и лишает соперника возможности атаковать. Я, по крайней мере, не справился с таким его видением», - признается как-то Михаил Ботвинник. Гениальный Роберт Фишер в свою очередь констатирует: «Петросян отчетливо видит опасность еще за 20 шагов».

В 1958 году в Москве появится пятнадцатилетний Бобби Фишер - поездка частная - и, навестив столичный шахматный клуб, одного за другим обыграет попавшихся ему под руки мастеров. Руководство столичного шахматного клуба просто вынужденно будет срочно пригласить на спонтанно родившийся блиц-турнир 23-летнего Тиграна Петросяна, дабы поддержать пошатнувшийся авторитет школы. Уже через месяц будущие обладатели шахматной короны встретятся на более серьезном турнире - межзональном соревновании на первенство мира в Портороже; сыграют между собой вничью и выйдут в соревнование претендентов. Позже молодой Фишер все же вынужден будет уступить в пяти партиях: «Меня поражает способность Петросяна находить усиливающие и без того отличную позицию ходы и таким образом наращивать преимущество». Спустя три года, в 1962 году, армянский гроссмейстер завоюет в Кюрасао право на матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира Михаилом Ботвинником.


Всего за свою шахматную карьеру Тигран Петросян сыграл 921 партию белыми и столько же черными. В шахматах он ценил прежде всего логику: «Я глубоко убежден, что в этой игре нет ничего случайного. И это мое кредо. Я люблю только такие партии, где играю в соответствии с требованиями позиции. Я верю только в логичную и правильную игру».

Мечта сына мудрого Вартана - выйти из пешек в короли -претворится в реальность 20 мая 1963 года. Обыграв в главном матче своей жизни Михаила Ботвинника, он наденет шахматную корону и будет восседать на троне целых 6 лет. В течение своей карьеры Тиграну Петросяну удалось одержать победы над Максом Эйве и Михаилом Ботвинником, Василием Смысловым и Михаилом Талем, Борисом Спасским и Робертом Фишером, Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым - выдающимися игроками, которые либо уже были, либо еще станут чемпионами.

Более того, Тигран Петросян остается непобежденным чемпионом мира по степени общенациональной значимости своей победы. Шестидесятые годы - период армянского национального возрождения, появление сильных художников, музыкантов, режиссеров, поэтов, ученых, каждый из которых был призван консолидировать рассеянную по миру нацию. Подобного выброса общенациональной энергии в дальнейшем уже зафиксировано не будет; и даже при Гарри Каспарове все было намного скромнее-тут действительно важен контекст времени. В шестидесятые годы армянский народ вознамерился подмести возможные склоки и вынести ссоры из избы. Посему нации действительно необходима была корона, этим и объясняется беспрецедентная в истории масштабность оказанной Тиграну Петросяну национальной поддержки. И он дал своему народу эту корону.

Дополнительно по данной категории

21.05.2023 - Юрий Варданян (родился в 1956 году)
09.08.2022 - Ален Прост (родился в 1955 году)
19.09.2021 - Шаварш Карапетян (родился в 1953 году)
29.12.2020 - Владимир Енгибарян (родился в 1932 году)
18.05.2019 - Никита Симонян (родился в 1926 году)
Объявления:
 

Вы это искали


Друзья