Поиск

Поиск

Объявления



Статьи


Внешняя политика с РФ

В условиях ухудшившихся российско-грузинских отношений и определённого охлаждения в отношениях между Россией и Азербайджаном Армению принято рассматривать как единственного стратегического союзника России в Закавказье. В России проживает свыше 1,1 млн армян

Военно-политическое сотрудничество

Армения совместно с другими бывшими советскими республиками входит в ОДКБ — военно-политический союз, созданный на территории бывшего Советского Союза на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года, а также в Объединённую систему ПВО СНГ.
На территории Армении располагается 102-я российская военная база в Гюмри, несущая боевое дежурство в рамках Объединённой системы ПВО СНГ. Именно на территорию Армении (район Гюмри) передислоцируется военная техника, выводимая с российской военной базы в Ахалкалаки (Грузия).

Экономические отношения


Россия традиционно поддерживает хорошие экономические отношения с Арменией. Товарооборот с Россией составляет около 20 % внешней торговли республики. За 2005 год совместный товарооборот составил около 300 млн долл. Россия — один из основных инвесторов в армянскую экономику: общий объем российских вложений превысил 240 млн долл. В 2005 году инвестиции составили 67,5 млн долл.


Многие крупные армянские предприятия принадлежит российским компаниям. Например, до 2006 года газовый монополист «Армросгазпром» на 45 % контролировался «Газпромом» и на 10 % — российской газовой компанией «Итера». На данный момент, в обмен на трехлетний контракт на поставку газа по $110, проведена допэмиссия и доля «Газпрома» доведена до 82 %. Так же по этому соглашению к «Газпрому» перешел пятый энергоблок Разданской ТЭС. Всё вместе обойдется «Газпрому» примерно в $600 млн инвестиций, но благодаря этому он может попытаться блокировать все маршруты поставки иранского газа на свои традиционные рынки.


РАО «ЕЭС России» принадлежат четыре из пяти энергоблоков Разданской ТЭС, снабжающей электричеством не только Армению, но и Иран и Грузию. Разданская ТЭС (крупнейший потребитель российского газа) в числе ещё нескольких армянских предприятий была передана России в 2002 году в счёт погашения государственного долга Армении в размере 93 млн долл.


Значительная часть электрической энергии производится на Армянской АЭС.


Ереванский прокатный завод по переработке первичного алюминия «Арменал» на 100 % принадлежит ОАО «Русский алюминий».


Жёсткая позиция российской стороны привела к тому, что в Армении всё чаще звучат призывы к пересмотру отношений с Россией. При этом указывается, что Россия участвует в проекте строительства железной дороги из Ирана в Азербайджан в обход Армении в рамках международного транспортного коридора «Север — Юг». Этот проект может способствовать превращению Армении в «тупиковую ветвь» на Южном Кавказе.


В январе 2007 появились сообщения о том, что российская компания «Газпром нефть» рассматривает возможность строительства в Армении нефтеперерабатывающего завода мощностью до 7 млн тонн нефти в год в районе Мегри, на границе с Ираном. Эксперты считают, что данный проект следует рассматривать как чисто политический и потенциально имеющий стратегическое значение для Армении и Ирана, хотя экономическая целесообразность его в нормальной ситуации неочевидна.


Потребности в нефтепродуктах самой Армении не превышают 250 тыс. тонн в год. Нефть на НПЗ планируется получать из района Тебриза (Иран) по 200-км трубопроводу и транспортировать нефтепродукты обратно в Иран по железнодорожной ветке. Транспортная инфраструктура также должна быть построена.

Дополнительно по данной категории

30.11.1999 - ГОСТИНИЦЫ
30.11.1999 - ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ
30.11.1999 - ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ
30.11.1999 - ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ
30.11.1999 - ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ
Объявления:
 

Вы это искали


Друзья