Поиск

Поиск

Объявления



Статьи


ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ПАТЕНТАХ

Принят 08.12.2004
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПАТЕНТОСПОСОБНОСТИ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ
ГЛАВА 3. АВТОР И ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛЬ ОБЪЕКТА ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ
ГЛАВА 4. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ, ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ
ГЛАВА 5. ПАТЕНТОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ
ГЛАВА 6. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ПАТЕНТА
ГЛАВА 7. ЗАЩИТА ПРАВ АВТОРОВ И ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛЕЙ
ГЛАВА 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Цели Закона

Настоящий Закон регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, связанные с созданием, правовой охраной и использованием изобретения, полезной модели и промышленного образца (далее также– объект промышленной собственности).

Статья 2. Законодательство о промышленной собственности

1. Законодательство о промышленной собственности состоит из Конституции Республики Армения, Гражданского кодекса Республики Армения, настоящего Закона и иных правовых актов.

2. Если международными договорами Республики Армения предусмотрены иные нормы, то применяются эти нормы.

Статья 3. Государственный уполномоченный орган

1. Государственный уполномоченный орган (далее – уполномоченный орган), определяемый Правительством, принимает в соответствии с настоящим Законом заявки на объекты промышленной собственности, проводит экспертизу заявок, выдает патенты, осуществляет издательскую деятельность, относящуюся к применению настоящего Закона и к публичной информации о нем и другие функции, предусмотренные его уставом.

2. Уполномоченный орган имеет апелляционный совет, разрешающий спорные вопросы, связанные с правовой охраной объектов промышленной собственности.

3. Апелляционный совет действует на основе Положения, утвержденного уполномоченным органом.

Статья 4. Правовая охрана объекта промышленной собственности

1. Права в отношении изобретения, полезной модели, промышленного образца охраняются законом и подтверждаются соответственно патентом на изобретение, патентом на полезную модель или патентом на промышленный образец.

2. Соответствующим патентом подтверждается приоритет изобретения, полезной модели, промышленного образца, авторство изобретения, полезной модели, промышленного образца и исключительное право на них.

3. Патент на изобретение действует до истечения 20 лет со дня подачи заявки, если он выдан на основе экспертизы изобретения по существу (основной патент), или до истечения 10 лет, если он выдан без проведения экспертизы изобретения по существу (предварительный патент), патент на промышленный образец – до истечения 15 лет, а патент на полезную модель – до истечения 10 лет.

4. Считающимся объектами запатентованного изобретения фармацевтическим препаратам, веществам или ингридиентам, обладающим свойствами профилактического или лечебного воздействия на человека или животных, химическим или биологическим веществам для защиты растений, способам их получения, а также материалам, необходимым для производства этих препаратов, веществ и ингридиентов, и способам их получения может быть предоставлена дополнительная правовая охрана на период между датой подачи заявки на изобретение и датой разрешения соответствующего управомоченного органа на введение этого объекта в оборот на рынке Республики Армения, но не более 5 лет.

Заявление об испрашивании дополнительной правовой защиты, к которому прилагается выданное управомоченным органом разрешение, указанное в абзаце первом настоящей части, подается в уполномоченный орган в шестимесячный срок со дня выдачи этого разрешения или до истечения 6 месяцев со дня выдачи основного патента, если указанное разрешение выдано раньше основного патента.

5. Объем дополнительной правовой охраны, предоставленной патентом на изобретение и полезную модель, определяется их формулой, а объем правовой охраны, предоставленной патентом на промышленный образец, -совокупностью существенных признаков, отображенных на рисунках изделия (макете, рисунке) и перечисленных в описании промышленного образца.

6. Определение степени секретности изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, которые содержат сведения, составляющие государственную и служебную тайну, их использование и опубликование сведений о них осуществляются в установленном Правительством порядке.

7. Не подлежат правовой охране изобретения, полезные модели и промышленные образцы, использование которых противоречит интересам общества, принципам гуманности и морали.

Всего 1 на 5 страницах по 1 на каждой странице

1 2 3 4 5 >>

Дополнительно по данной категории

09.05.2008 - ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
09.05.2008 - ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
09.05.2008 - ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
09.05.2008 - ДЕКЛАРАЦИЯ О НЕЗАВИСИМОСТИ АРМЕНИИ
09.05.2008 - ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
Объявления:
 

Вы это искали


Друзья