Поиск

Поиск

Объявления



Статьи


ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Принят 03.07.2002

Настоящий Закон устанавливает порядок прохождения военной службы в мирных условиях в системе республиканских исполнительных органов обороны, национальной безопасности, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям Республики Армения (далее – государственные уполномоченные органы), отношения, связанные с назначением на воинскую должность и освобождением от должности, переводом и командированием, аттестацией военнослужащих, присвоением им воинского звания, лишением их воинского звания и восстановлением в воинском звании, предоставлением им отпуска и увольнением их со службы.

Особенности прохождения военной службы в период военного положения устанавливаются законами Республики Армения и иными правовыми актами.

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Содержание военной службы

1. Военная служба - особый вид государственной службы в Вооруженных Силах и других войсках.

Военнослужащими считаются граждане, проходящие государственную службу в Вооруженных Силах и других войсках, и курсанты военно-учебных заведений.

2. Военная служба включает:

1) назначение на воинскую должность;

2) присвоение воинского звания;

3) аттестацию;

4) увольнение с военной службы;

5) обусловленные статусом военнослужащего иные обстоятельства, которые устанавливаются законом.

Граждане, впервые проходящие военную службу, дают Присягу на верность перед Государственным флагом Республики Армения и Боевым Знаменем воинской части. Текст Присяги утверждается законом.

3. Военнослужащий не имеет права:

1) на выполнение иной оплачиваемой работы, кроме научной, педагогической и творческой;

2) являться депутатом Национального Собрания, занимать выборные или другие должности в государственных органах и органах местного самоуправления;

3) являться членом какой-либо партии, религиозной или профсоюзной организации;

4) на использование в Вооруженных Силах и других войсках материальных ценностей, технических, финансовых и информационных средств в неслужебных целях;

5) на организацию забастовок, митингов, шествий, демонстраций или на участие в них;

6) на использование служебного положения в интересах политических партий, религиозных, общественных объединений и для агитации, осуществляемой в пользу их деятельности;

7) на занятие предпринимательской деятельностью лично;

8) на получение гонорара за публикации или выступления, связанные исполнением служебных обязанностей;

9) на получение за исполнение служебных обязанностей подарков, сумм или услуг от других лиц, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Армения.

Военнослужащие не могут организовывать политические партии и религиозные объединения.

Статья 2. Правовое регулирование военной службы и социально- пр авовые гарантии военнослужащим
Военная служба в Республике Армения регулируется Конституцией Республики Армения, настоящим Законом, иными законами и правовыми актами, а также международными договорами Республики Армения.

2. Военнослужащим предоставляются права, гарантии и компенсации, предусмотренные законами Республики Армения ,,О воинской обязанности", ,,О социальном обеспечении военнослужащих и членов их семей", настоящим Законом и иными правовыми актами.

Статья 3. Организация и принципы осуществления военной службы

1. Военная служба организуется:

1) посредством призыва на военную службу граждан призывного возраста;

2) посредством контракта с рядовыми, сержантами и старшинами резерва;

3) посредством контракта с унтер-офицерами;

4) посредством призыва на военную службу офицеров или контракта с ними;

5) в порядке, установленном для призыва на военную службу граждан допризывного возраста, принятых в военно-учебные заведения.

2. Военная служба в Республике Армения осуществляется на принципах уважения законности, прав и свобод, чести и достоинства военнослужащих, гуманизма, единоначального и централизованного руководства, коллегиального управления.

Статья 4. Виды и сроки военной службы

1. Военная служба состоит из срочной и резервной военной службы.

Срочная военная служба состоит из обязательной и контрактной военной службы.

2. Обязательной военной службой считается военная служба рядового и офицерского составов, призванных в Вооруженные Силы и другие войска, курсантов, обучающихся в военно-учебных заведениях.

3. Контрактной военной службой считается военная служба рядового, унтер-офицерского, офицерского составов (в том числе окончивших военно-учебные заведения) и женщин, проходящих военную службу в Вооруженных Силах и других войсках на добровольных началах.

Граждане, поступающие на контрактную военную службу, заключают с уполномоченным органом письменный контракт.

Контрактная военная служба военнослужащих, окончивших военно-учебные заведения, после обучения обязательна. Военнослужащие, окончившие военно-учебные заведения, в случае отказа от прохождения контрактной военной службы после обучения возмещают государственному уполномоченному органу связанные с обучением затраты в порядке и размере, установленных контрактом.

4. Срок обязательной военной службы устанавливается:

1) для рядового состава – 24 месяца;

2) для офицеров резерва первого разряда – 2-3 года.

При необходимости обязательная военная служба по решению Правительства может быть продлена на срок до двух месяцев.

5. Срок контрактной военной службы устанавливается:

1) для офицеров – до достижения предельного возраста или до истечения предельного срока службы на срок, установленный государственным уполномоченным органом, но не менее чем от 3 до 5 лет для первого контракта;

2) для унтер-офицеров – от 3 до 5 лет;

3) для старшин, сержантов и рядовых – 3 года;

4) для офицеров, окончивших военно-учебные заведения, – 20 лет (включая срок учебы как срок обязательной военной службы).

Руководитель государственного уполномоченного органа управления может продлевать обязательную и контрактную военную службу отдельных военнослужащих и их разрядов (составов) на срок до одного месяца.

В особых случаях сроки срочной военной службы военнослужащих, достигших предельного возраста, в установленном настоящим Законом порядке могут быть продлены на срок до 5 (преподавательского состава военно-учебных заведений - до 10) лет.

7. Порядок прохождения военной службы в Вооруженных Силах и других войсках устанавливается настоящим Законом, иными законами и правовыми актами.

Служба и обучение граждан Республики Армения в воинских частях и военно-учебных заведениях иностранных государств, а также служба и обучение граждан иностранных государств в воинских частях и военно-учебных заведениях Республики Армения регулируются межгосударственными договорами.

Статья 5. Начало и окончание военной службы

1. Началом военной службы считается:

1) для граждан, призванных на военную службу, - день явки в военный комиссариат для убытия по месту службы;

2) для граждан, поступающих на контрактную военную службу, - со дня вступления контракта в силу;

3) для граждан, поступивших в военно-учебные заведения, - день зачисления в качестве курсанта в порядке, установленном в данных военно-учебных заведениях.

2. Окончанием военной службы считается:

1) для военнослужащих по призыву - день исключения из списков личного состава воинской части в связи с истечением срока службы;

2) для военнослужащих по контракту – день истечения срока контракта или прекращения действия контракта.

3. Военнослужащий исключается из списков личного состава воинской части или органа военного управления в день окончания военной службы, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Военная служба военнослужащего оканчивается в день исключения его из списков личного состава воинской части (органа военного управления) вследствие демобилизации, гибели (смерти), признания судом безвестно отсутствующим или умершим.

Военнослужащий, исключаемый из списков личного состава воинской части, в день увольнения в полной мере обеспечивается денежным, материальным довольствием, продуктовой компенсацией.

Статья 6. Порядок исчисления военной службы

1. В общий срок военной службы включается весь период срочной военной службы военнослужащего, вне зависимости от ее прерываний. Общий срок военной службы определяется календарным расчетом.

В случаях, предусмотренных законами Республики Армения и иными правовыми актами, устанавливается льготный порядок исчисления срока военной службы.

2. В срок военной службы военнослужащего не зачисляются:

1) период отбывания наказания в дисциплинарном батальоне или в виде лишения свободы;

2) период пребывания в изоляторе в порядке дисциплинарного взыскания;

3) период самовольного оставления воинской части и места службы, независимо от причин.

В случаях, предусмотренных настоящей частью, установленный срок обязательной военной службы дополняется по количеству пропущенных календарных дней приказом соответствующего заместителя руководителя государственного уполномоченного органа с учетом предложения суда или Военной прокуратуры Республики Армения.

Всего 1 на 5 страницах по 1 на каждой странице

1 2 3 4 5 >>

Дополнительно по данной категории

09.05.2008 - ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ПАТЕНТАХ
09.05.2008 - ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
09.05.2008 - ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
09.05.2008 - ДЕКЛАРАЦИЯ О НЕЗАВИСИМОСТИ АРМЕНИИ
09.05.2008 - ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
Объявления:
 

Вы это искали


Друзья