Объявления


Новости


Дживан Гаспарян выступит на концерте в Лондоне

В знаменитом лондонском парке Hyde Park 21 июня состоится грандиозный концерт под открытым небом, в котором также выступит всемирно известный армянский дудукист Дживан Гаспарян, сообщила министр культуры республики Асмик Погосян.

Концерт посвящен 90-летию бывшего президента Южно-Африканской республики (1994-1999 гг.), лауреата Нобелевской премии (1993 год) Нельсона Манделлы.

«Дживан Гаспарян выступит первым, в его исполнении прозвучат национальные мелодии», - сказала Погосян в пятницу журналистам.

Министр добавила, что в концерте примут участие популярные рок и поп-группы.

В числе других именитых гостей на концерте будут присутствовать экс-президент США Билл Клинтон, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, голливудский актер Роберт Де Ниро.

Концерт будет транслироваться в прямом эфире для 30 миллионов телезрителей. При этом министр Погосян не исключила возможности, что концерт будет транслироваться также в эфире Общественного телевидения Армении.

Дживан Гаспарян - уникальное явление мировой музыки. Благодаря своей виртуозной технике и фантастическому артистизму он вознес на высочайший музыкальный пьедестал армянский народный инструмент дудук - дудочки из абрикосового дерева, по звуку напоминающей нечто среднее между флейтой и гобоем.

Сегодня он один из самых знаменитых музыкантов мира. Диски Гаспаряна продаются миллионными тиражами по всему миру. Ведущие режиссеры Голливуда регулярно приглашают маэстро для записи музыки к лучшим фильмам "фабрики грез". Известность среди западной аудитории пришла к нему после записи саундтрека к кинофильму "Гладиатор", в котором дудук гармонично вплетается в звучание классического симфонического оркестра.

Гаспарян написал музыку к более 30 кинофильмов, среди которых "Последнее искушение Христа", "Фрески", "Ворон", "Русский дом". Музыка к картине "Гладиатор", написанная в соавторстве с Хансом Циммером, получила премию "Золотой Глобус" в номинации "Лучшая музыка к кинофильму".

За период своего творчества выступал с Венским симфоническим, Лондонским симфоническим, Бостонским симфоническим, Лос-Анжелеским симфоническим оркестрами, а также с всемирно-известными музыкантами Валерием Гергиевым, Лайонелом Риччи, Питером Габриэлем, Стингом, Брайаном Мэем (Queen). Совместно с Майклом Бруком Гаспарян записал альбом "Black Rock".
Игра на дудуке признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества.

Источник: Новости-Армения

Новости по теме:

14.12.2011 - Французский шансонье Шарль Азнавур выступил с концертом в Москве
11.01.2010 - Остановилось сердце Георгия Гараняна, но музыка его живет
21.11.2009 - Армения и Россия будут дружить телевидениями
08.11.2009 - В Ереване открылся Центра искусств «Кафесчян»
18.10.2009 - Амшенские армяне провели свой 9-й фестиваль в Адыгее
Объявления:
 

Опрос

Ваш любимый праздник?

Новый год
Рождество
День Армии
Терендез
Праздник женщин
День труда
Праздник Победы и Мира
День Первой Республики
Вардавар
Праздник Независимости
Вардананц
другой...


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 439

Реклама


Друзья