Объявления


Новости


Невеста с севера

16 декабря в ереванском зоопарке состоялась церемония бракосочетания слона Гранта и его невесты из Москвы, 23-летней Маши, которая впредь будет носить имя Кенди.
По словам директора зоопарка Саака Абовяна, армянские дети все эти годы рисовали обожаемого слоника Грантика рядом с предполагаемой невестой. И вот мечта тысяч армянских детишек исполнилась.
- ПРЕЗИДЕНТ "ГРАНД ХОЛДИНГА" ГРАНТ ВАРДАНЯН несколько лет безуспешно вел переговоры с зоопарками Индии, Таиланда, Вьетнама. Но по непонятным для нас причинам вопрос подруги для слона Гранта не решался на протяжении 3 лет, - отметил С. Абовян.

Слониха Маша была приобретена в Московском цирке им. Дурова. Общая сумма на приобретение слонихи и ее транспортировку составила порядка $150 тыс. Учитывая, что Маша была любимицей самой Натальи Дуровой и вообще персона достаточно именитая в цирковом мире, 150 тысяч - не такая уж большая сумма.
Когда мы подошли к вольеру слонов, слониха Кенди с удовольствием общалась с детворой, протягивая им свой хобот. Ее будущий супруг Грант ел фрукты и внимательно следил за действиями невесты.
Как сообщил журналистам президент "Гранд холдинга" Грант Варданян, сейчас у молодых период знакомства и притирки, который продлится два-три месяца. Дело в том, что незнакомых слонов нельзя сразу помещать в один вольер. Необходимо время, чтобы они привыкли друг к другу. Для этого невесту поместили в соседний вольер, огражденный от вольера Гранта железными прутьями, так что слоны пока общаются друг с другом на расстоянии. Но весной их поместят в новый вольер, соответствующий всем международным стандартам, включая систему отопления.
По словам главного ветеринара Театра зверей Натальи Дуровой Владимира Хромова, дорогу в Ереван слониха перенесла нормально, хотя с перевозкой возникли проблемы.
- Прежде чем отправлять питомцев в дорогу, им всегда дают привыкнуть к контейнеру, в котором они поедут. В начале ноября Машу вывели в открытый вольер, а чтобы она не мерзла, накрыли его толстым брезентом и установили специальные "пушки", которые вдувают внутрь теплый воздух. Однако в тот день, когда слониха должна была уезжать, оказалось, что животному не дали пропуск через таможню. Сотрудникам театра пришлось в срочном порядке собирать необходимые документы. Это и вызвало задержку в отправке, и столь долгое пребывание слонихи в транспортировочном контейнере стало причиной того, что она не хотела его покидать даже по прибытии на место. К счастью, все трудности уже позади. А горный климат и чистый воздух пойдут ей только на пользу, - сказал В. Хромов.
ЦЕРЕМОНИЯ БРАКОСОЧЕТАНИЯ была назначена на 12 часов дня, но уже с раннего утра в ереванский зоопарк стали стекаться люди. Приходили целыми семьями.
- Это настоящий праздник для наших детей, - говорит филолог Марианна Саакян. - Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую благодарность Гранту Варданяну за этот новогодний подарок.
- Мы очень полюбили нашего слоника Грантика и переживали, что он одинок, - вступает в разговор ученица 7-го класса школы им. Пушкина Анна Макарян. - Я уверена, Грант и Кенди станут самыми любимыми питомцами нашего зоопарка.
- А я принес нашей русской невесте много сладостей, - говорит 7-летний Артур Аванесян. - Я очень люблю животных и с удовольствием хожу в зоопарк.
- Хочу передать глубокую благодарность Гранту Варданяну и директору зоопарка Сааку Абовяну. Благодаря им сегодня ереванский зоопарк стал чище и уютнее. Животные содержатся в нормальных условиях, - сказал врач Мкртыч Никогосян.
Надеемся, что Грант и Кенди доставят еще много радостных минут посетителям нашего зоопарка. А еще будем надеяться, что у них появится потомство, тем более что слоны и в неволе неплохо размножаются.

Тигран МИРЗОЯН, "Голос Армении"

Новости по теме:

11.01.2012 - Ушел из жизни Геворк Вартанян - легенда советской разведки
18.06.2011 - Школьница из Еревана победила в международном конкурсе сочинений
12.10.2009 - Президент Союза армян России ответит на ваши вопросы
26.05.2009 - Первая армянская школа открылась в Беларуси
18.05.2009 - Полиция Армении нашла пропавшего в Ереване американского предпринимателя
Объявления:
 

Опрос

Ваш любимый праздник?

Новый год
Рождество
День Армии
Терендез
Праздник женщин
День труда
Праздник Победы и Мира
День Первой Республики
Вардавар
Праздник Независимости
Вардананц
другой...


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 439

Реклама


Друзья