Поиск

Поиск

Объявления



Статьи


ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И УСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В АРМЕНИИ


5. Первые шаги Советской власти
Обратившись 29 ноября 1920 г. к народу с декларацией о провозглашении Армении Советской Социалистической Республикой, Революционный Комитет Армении изложил программу возрождения армянского народа. В декларации в частности говорилось: «Красное знамя свободной Советской Республики Армении извлечет из пучины горя и отчаяния ее трудовые массы. С первыми звуками победного Интернационала навсегда исчезнет призрак разъедавших Армению племенных и национальных распрей и водворится братство народов в их повседневной трудовой жизни. Крестьянство Советской Армении получит в свое трудовое пользование всю землю, принадлежавшую бекам, ханам и меликам, а также монастырям, церквам и мечетям. Народу будут предоставлены все лесные богатства, богатства недр, рек и озер для удовлетворения нужд всего трудящегося населения; Армении. Для этой же цели будут объявлены собственностью Социалистической Советской Республики Армении все более или менее крупные фабрики и заводы, и творцы и рабочие—станут хозяевами свободного труда... Трудовая интеллигенция получит полную возможность применять в деле советского строительства свой опыт и интеллектуальную силу...»
Коммунистическая партия Армении сразу же приступ пила к осуществлению указанных в декларации Ревкома, задач—разрешению кардинальных социальных вопросов революции, упрочению Советской власти, созданию армянской^ советской государственности.
Первые социалистические мероприятия в Советской Ар мении осуществлялись в сложной обстановке, которая была обусловлена крайне тяжелым экономическим положением, страны и оккупацией значительной части республики враждебными Советской власти силами. Александропольский уезд продолжал оставаться в руках турок; большая часть Лори— так называемая «нейтральная зона»—(была занята войсками меньшевистской Грузии в Зангезуре хозяйничали дашнаки. В подобных условиях Советская власть, с одной стороны, прилагала все усилия, чтобы наладить нормальный ритм-жизни страны, с другой—стремилась очистить территорию; республики от оккупантов и дашнаков.
В период с декабря 1920 г. до февраля 1921 г. Ревком, Армении и Центральный Комитет Коммунистической партии республики развернули энергичную деятельность, которая; была направлена на закладку основ нового экономического уклада в стране, ликвидацию старого строя общественных отношений и создание советского государственного аппарата.
Важнейшее значение для крестьянства Армении, которое; составляло свыше 80 процентов населения страны, имел декрет Ревкома Армении от 28 декабря 1920 г. о национализа-; ции земли. Согласно этому декрету, все земли республики были объявлены собственностью государства и подлежали справедливому распределению среди крестьянства. Этим;
декретом было положено начало решению аграрного вопроса в Армении—решению в полном соответствии с интересами трудового крестьянства. Вслед за этим были приняты декреты о национализации вод, лесов и недр страны. За этот же период рядом декретов были национализированы все более или менее крупные промышленные предприятия, рудники, введен рабочий контроль над ними. Эти мероприятия, а также национализация банков, завершили ликвидацию крупной частной собственности в Армении, заложили основы социалистической экономики страны.
Ряд мероприятий Советской власти был направлен на слом старой государственной машины и ликвидацию старых общественных отношений. Были приняты декреты о ликвидации старых административных учреждений и должностей, отмене сословных различий, всевозможных титулов и прочих званий, о роспуске старых судов и т. д.
Одновременно создавался советский государственный аппарат. В декабре 1920 г. для руководства различными отраслями народного хозяйства и государственного управления были созданы народные комиссариаты Советской Социалистической Республики Армении, во главе которых были поставлены видные партийные деятели. Народным комиссаром земледелия был назначен С. Касьян, народным комиссаром внутренних дел и внешней торговли И. Довлатян, народным .комиссаром иностранных дел—А. Бекзадян, народным комиссаром по военным делам—А. Нуриджанян, народным комиссаром просвещения—Аш. Иоаннисян и другие.
В первые месяцы Советской власти Ревком Армении провел ряд мероприятий, которыми были заложены основы армянской советской государственности. Были приняты декреты об организации Красной Армии Армении, образовании Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями, об учреждении Совета народного хозяйства, на который возлагалось руководство экономикой и финансами республики.
9 декабря 1920 г. Ревком Армении принял декрет о государственном языке, согласно которому государственным языком в пределах республики был признан армянский язык. Вслед за этим последовал ряд мероприятий в области культурного строительства: национализация всех культурно-просветительных учреждений, отделение школы от церкви, учреждение комиссии по охране памятников древности и искусства и т. д. В начале декабря 1920 г. Ревком республики обратился с письмом к армянской интеллигенции, проживавшей за пределами Армении: Советская власть предлагала специалистам, ученым, работникам литературы и искусства переехать в Армению и приложить свои силы на благо возрождения родины. Этому призыву последовали многие представители армянской интеллигенции, которые в первые годы Советской власти возвратились на родину и включились в созидательный труд.
Осуществляя первые социалистические мероприятия, Советская власть одновременно прилагала все усилия для освобождения Лори от оккупировавших его войск меньшевистской Грузии. Ревком Советской Армении неоднократно направлял меньшевистскому правительству Грузии ноты с требованием вывода грузинских войск из «нейтральной зоны». Однако грузинские меньшевики не выполняли этого требования. Между тем на территории Лори развернулась борьба трудящихся против оккупационных властей, за присоединение Лори к Советской Армении. Коммунистические партии Армении и Грузии оказывали всемерную поддержку революционной 'борьбе трудящихся. Восстание в Лори началось 11 февраля 1921 г. и увенчалось быстрой победой. В Лори была установлена Советская власть, после чего эта область была воссоединена с Советской Арменией.
Вскоре, 25 февраля 1921 г., Советская власть победила я в Грузии. Грузия стала Советской Социалистической Республикой. Между Арменией и Грузией были установлены добрососедские отношения. Это имело большое значение для Советской Армении, так как Советская Россия теперь получила возможность оказывать Армении помощь промышленными товарами и продовольствием, которые направлялись через Грузию: до установления Советской власти меньшевистское правительство Грузии препятствовало транзитному провозу грузов из Советской России через свою территорию. Правительство Советской Армении прилагало усилия также для аннулирования позорного Александропольского договора и освобождения оккупированных турками районов Армении, где захватчики совершали насилия, убивали мирных жителей, грабили население. Ревком Армении несколько раз обращался к кемалйстагому правительству Турции, предлагая начать новые -переговоры между Турцией и Советской Арменией и аннулировать подписанный дашнакюким 'Правительством Алежсандропольокий договор. Но правительство Турции всякий раз отвергало это предложение.
Тогда Ревком Армении обратился к правительству Советской России с просьбой оказать воздействие на Турцию. По настоянию Советского правительства в феврале—марте 1921 г. в Москве состоялась советско-турецкая конференция. .В ней должна была принять участие и делегация Советской Армении во главе с наркомом иностранных дел республики А. Бекзадяном. Однако турецкая сторона воспротивилась участию делегации Советской Армении в конференции. К толку же, к моменту начала конференции в Армении произошел антисоветский мятеж дашнаков, которым временно удалось захватить столицу республики—Ереван. Они телеграфировали в Москву о своем несогласии на участие в советско-турецкой конференции делегации Советской Армении, чем и воспользовалась турецкая сторона. В ходе конференции советская сторона решительно настаивала на возвращении Армении оккупированных Турцией земель. Советско-турецкая конференция завершилась подписанием 16 марта 1921 г. договора между РСФСР и Турцией. Договор определял новую северо-восточную границу Турции; при этом районы Кар-са, Ардагана и Артвина отходили к Турции, Батум—к Грузии, Александропольский уезд возвращался Армении. Тем самым Александропольский договор был отменен, и турецкие войска в апреле 1921 г. покинули Александропольский уезд.
В феврале 1921 г. в Армении вспыхнул антисоветский мятеж дашнаков, ставивших целью восстановление в стране своей власти. Мятеж прервал начавшееся мирное строительство, вверг Советскую Армению в (гражданскую войну, которая длилась пять месяцев. Мятеж начался 13 февраля 1921 г., когда вооруженные отряды мятежников из Зангезура вторглись в районы Кешишкенда, захватили Даралагяз, а затем Нор-Баязет. Одновременно вооруженные мятежи произошли в Баш-Гярня, Аштараке, Зчмиадэине, Апаране, Ахте и других местностях. Во всех этих районах дашнаки свергли Советскую власть, учинили расправу над коммунистами и советскими работниками. 18 февраля мятежникам удалось овладеть столицей республики—Ереваном. Здесь дашнаки сформировали так называемый «Комитет спасения Родины» во главе С бывшим премьером дашнакокого правительства С. Врацяном. Ревком и Центральный Комитет Коммунистической партии Армении с частями Красной Армии республики отступили к Камарлу (ныне Арташат), организовали прочную оборону, не допустили дальнейшего распространения мятежа. Вслед за этим в северных районах Армении был создан Военно-Революционный Комитет во главе с Г. Атзрбекяном, который прочно удерживал в своих руках Дилижан, Караклис, Лори. Коммунистическая партия Армении призвала трудящихся подняться на борьбу против даш-накских мятежников. На помощь Советской власти поспешили части XI Красной Армии Советской России.
Начиная антисоветский мятеж, дашнаки рассчитывали на помощь меньшевистской Грузии; однако эти надежды вскоре развеялись, ибо 25 февраля 1921 г. власть меньшевиков в стране была свергнута и в Грузии победила Советская власть. Установление Советской власти в Грузии означало ликвидацию последнего антисоветского плацдарма в Закавказье и вместе с тем предопределило поражение антисоветского мятежа в Армении. Дашнаки попытались вступить в союз с кемалистской Турцией. Правительство последней поспешило признать дашнакский Комитет единственной властью в Армении. 18 марта 1921 г. С. Врацян обратился к правительству Турции с просьбой оказать военную помощь. Но Турция, которая только два дня назад заключила договор с Советской Россией, не осмелилась пойти на серьезные осложнения своих отношений с ней, которые неизбежно возникли бы, в случае вмешательства Турции во внутренние дела Советской Армении.
Между тем в ходе военных действий в Армении наступил перелом. В середине марта части Красной Армии совместно с партизанскими отрядами перешли в наступление против 1 мятежников. Один за другим были освобождены Нор-Баязетг Ахта, Апаран, Аштарак. 2 апреля советские части вступили в Ереван. До середины апреля были освобождены БашТяр-ни, районы Басаргечара и Даралагяза. Остатки разгромленных сил Противника бежали в Зангезур. Антисоветский мятеж был подавлен.
После ликвидации мятежа Советская власть занялась вопросом освобождения Зангезура, где продолжали отсиживаться силы дашнаков. Попытки правительства Советской Армении урегулировать этот вопрос мирным путем и устано вить в Зангезуре Советскую власть не дали положительных результатов. Дашнаки продолжали надеяться на помощь западных империалистов и готовились к борьбе против Советской Армении. Исчерпав возможности мирного решения вопроса, наталкиваясь на неоднократные вооруженные провокации дашнаков, правительство Советской Армении приступило к решительным действиям против этого последнего-оплота контрреволюции в стране. Во второй половине июня 1921 г. части Красной Армии разбили мятежников, пытавшихся захватить Даралагяз. Преследуя противника, советские войска вступили в Зангезур и, пользуясь поддержкой местного населения, к середине июля полностью очистили этот край от сил контрреволюции. Остатки дашнакских банд бежали в Иран. Зангезур стал советским. Освобождением Зангезура завершилась гражданская война в Армении, и трудящиеся республики получили возможность возвратиться к мирному созидательному труду.
В боях гражданской войны рабочие и крестьяне, командиры и бойцы воинских частей Советской Армении, воины пришедшей на помощь армянскому народу XI Красной Армии проявили немало примеров героизма, самоотверженности и отваги. Умело руководили советскими войсками известные командиры М. Молкочанов, А. Геккер, М. Великанов, А. Тодорский, А. Багдасарян, А. Атоян и другие. Немало советских воинов отдали свои жизни за Советскую власть, свободу и независимость армянского народа. Из памяти благодарного армянского народа никогда не изгладятся имена павших героев гражданской войны в Армении Л. Мхчяна, А. Фшпилевича, Н. Ермоленко, А. Будагяна и многих других.
В период гражданской войны в Советской Армении продолжалась работа по созданию советской армянской государственности. 21 мая 1921 г. вместо Ревкома Армении был образован Совет Народных Комиссаров во главе с А. Ф. Мяс-никяном. Александр Федорович Мясникян (Мясников)—видный партийный и советский государственный деятель, соратник В. И. Ленина, член Коммунистической партии с 1906 г. После Октябрьской революции он был избран главнокомандующим войсками Западного фронта, затем некоторое время исполнял обязанности Верховного главнокомандующего вооруженными силами Советской России. В начале 1919 г. был избран председателем ЦИК Белоруссии, затем работал в Москве, являлся секретарем Московского комитета РКП (б). Летом 1920 г. был назначен начальником политуправления Западного фронта. В начале мая 1921 г. А. Ф. Мясникян был направлен на работу в Армению по решению Центрального Комитета РКП (б), признавшего необходимым укрепить партийное и советское руководство республики. В первый состав Совета Народных Комиссаров Советской Армении вошли также: Асканаз Мравян народный комиссар иностранных дел, Арамаис Ерзнкян—, народный комиссар земледелия, Александр Бекзадям—народный комиссар продовольствия; и внешней торговли, Погос Макинцян—народный комиссар внутренних дел, Ашот Иоаннисян—народный комиссар просвещения, Сако Амбарцумян— народный комиссар здравоохранения, Арташес Каринян —народный комиссар юстиции и другие. Прибывший в Армению вместе с А. Мясникяном видный партийный деятель Саркис Лукашин (Срапионян) был избран секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Армении.
В декабре 1921 г. в республике были проведены выборы в местные Советы рабочих и крестьянских депутатов, создаваемые вместо ревкомов. Выборы прошли при большой активности трудящихся и свидетельствовали о поддержке Советской власти народными массами. Создание местных Советов позволило привлечь к руководству экономической и общественно-политической жизнью республики широкие слои трудящихся.
Создание армянской советской государственности было завершено первым съездом Советов республики, который состоялся 30 января—4 февраля 1922 г. в Ереване. Важнейшим решением съезда явилось принятие первой Конституции Социалистической Советской Республики Армении.

В основу этого важнейшего документа легли положения первой Конституции РСФСР. В Конституции Советской Армении в законодательном порядке был зафиксирован факт победы Советской власти, закреплено государственное устройство республики, основанное на диктатуре пролетариата. «Волею восставших рабочих и трудовых крестьян Армении,—говорилось в первой статье Конституции,—Армения 29 ноября 1920 г. объявлена Социалистической Советской Республикой. Вся власть в центре и на местах принадлежит Советам рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов».

Всего 1 на 5 страницах по 1 на каждой странице

<< 1 2 3 4 5

Дополнительно по данной категории

25.06.2008 - История Армении
20.05.2008 - АРМЯНСКИЕ КНЯЖЕСТВА В КИЛИКИИ
05.05.2008 - СОВЕТСКАЯ АРМЕНИЯ В ПЕРИОД УПРОЧЕНИЯ (1930-1950)
05.05.2008 - СОВЕТСКАЯ АРМЕНИЯ В ПЕРИОД УПРОЧЕНИЯ (1930-1950)
05.05.2008 - СОВЕТСКАЯ АРМЕНИЯ В ПЕРИОД СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (1920-ые—1930-ые го
Объявления:
 

Вы это искали


Друзья