Объявления


Новости


«Вызовы Тысячелетия» висят на волоске: Власти Армении перед дилеммой

Последние события в Армении могут негативно отразится на финансировании страны в рамках программы «Вызовы Тысячелетия». Об этом в адресованном действующему президенту Роберту Кочаряну письме заявил исполнительный директор программы Джон Данилович.

«Корпорация «Вызовы Тысячелетия» имеет право заморозить или прекратить соглашение с Арменией, если в стране имеет место политический регресс и это письмо официальное предупреждение, что последние события могут негативно отразится на финансировании Армении в рамках программы вызовы тысячелетия», - цитирует письмо Даниловича радиостанция «Свобода».

Данилович также сообщает, что корпорация пересматривает свои позиции по деятельности в свете последних событий, в том числе по ограничению деятельности СМИ и введению ЧП и пристально следит за ситуацией совместно с правительством США и партнерами-донарами. Как друг Армении и поборник экономического роста, стабильности и демократии корпорация «Вызовы Тысячелетия» имеет обязательство подтвердить, что наша программа действует в демократической среде. Соглашение корпорации о предоставлении народу Армении $235,6 млн основано на политических показателей страны, отмечает Данилович.



Отметим, что 13 марта в ходе пресс-конференции в Ереване глава внешнеполитического ведомства Армении не исключил возможность замораживания или прекращения предоставления финансирования Армении в рамках программы «Вызовы Тысячелетия». По его словам, в случае продолжения подобной ситуации и отсутствия какого-либо прогресса есть реальные основы дл приостановления действия программы в Армении. Осканян заметил, что в договоре с фондом «Вызовы тысячелетия» четко отмечаются несколько групп критериев - экономика, политика, права человека, и наличие регресса по вышеуказанным критериям является основной для прекращения или как минимум замораживания предоставления помощи. Возможность подобного развития событий зависит от того, как воспринимается нынешняя ситуация в Армении со стороны США, и как страна сумеет выйти из этого кризиса. Призвав всех правильно оценивать ситуацию, Осканян заметил, что в настоящее время глава государства стоит перед нелегкой дилеммой. «Ему необходимо найти баланс между демократическими ценностями, правами граждан и стабильностью и безопасность страны и народа», - заявил министр.



В столице Армении 1 марта был разогнан сидячий митинг оппозиции на площади Свобода, после чего протестные силы собрались перед посольством Франции. Власти стянули спецназ, а позже и войска, произошли столкновения, а затем и беспорядки, в результате чего есть погибшие и раненные. В настоящее время в Ереване действует режим ЧП. Есть сотни задержанных и арестованных.

Armenia Today

Новости по теме:

10.10.2009 - В Европе обсудили геноцид армян и предложили приравнять его к Холокосту
10.07.2009 - Оппозиционер Пашинян вышел из подполья
05.05.2009 - Супруга президента России прибыла в Ереван
24.04.2009 - Впервые дата геноцида армян отмечается на фоне улучшения армяно-турецких отношений
14.02.2009 - Шарль Азнавур согласился занять пост посла Армении в Швейцарии
Объявления:
 

Опрос

Ваш любимый праздник?

Новый год
Рождество
День Армии
Терендез
Праздник женщин
День труда
Праздник Победы и Мира
День Первой Республики
Вардавар
Праздник Независимости
Вардананц
другой...


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 439

Реклама


Друзья